jueves, 20 de abril de 2017

CRONOGRAMA TRABAJOS PRÁCTICOS 2017


CÁTEDRA DE PATOLOGÍA
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 2017

TRABAJOS PRÁCTICOS

PATOLOGÍA GENERAL
08/03  CLASE INAUGURAL;   CLASE TEÓRICA: APOPTOSIS
SEMANA 13/03: TP INJURIA CELULAR/ ADAPTACIÓN CELULAR
SEMANA 20/03: TP INFLAMACIÓN AGUDA
SEMANA 27/03: TP INFLAMACIÓN CRÓNICA Y REPARACIÓN
SEMANA 03/04: TP ENFERMEDADES INFECCIOSAS
SEMANA 10/04: TP INMUNOPATOLOGÍA
SEMANA 17/04: TP TRASTORNOS HEMODINÁMICOS
SEMANA 24/04: TP TRASTORNOS METABÓLICOS
SEMANA 01/05: TP NEOPLASIAS
10/05: PRIMER EXAMEN PARCIAL
19/05: RECUPERATORIO DEL PRIMER EXAMEN PARCIAL


PATOLOGÍA ESPECIAL

SEMANA 22/05: TP PATOLOGÍA VASCULAR
SEMANA 29/05: TP PATOLOGÍA CARDÍACA
SEMANA 05/06: TP PATOLOGÍA RESPIRATORIA
SEMANA  12/06: TP PATOLOGÍA HEMOLINFOIDE
SEMANA  19/06: TP PATOLOGÍA DIGESTIVA I

23/06 *FINALIZACIÓN DEL PRIMER CUATRIMESTRE
       
            *RECESO ACADÉMICO

*07/08 INICIO DEL SEGUNDO CUATRIMESTRE
SEMANA  07/08: TP PATOLOGÍA DIGESTIVA II
SEMANA 14/08: TP PATOLOGÍA DIGESTIVA III

23/08: SEGUNDO EXAMEN PARCIAL
01/09: RECUPERATORIO DEL SEGUNDO EXAMEN PARCIAL

SEMANA04/09: TP PATOLOGÍA RENAL
SEMANA11/09: TP PATOLOGÍA GENITAL MASCULINA
SEMANA 18/09: TP  PATOLOGÍA UTERINA
SEMANA 25/09: TP PATOLOGÍA TUBO-OVÁRICA
SEMANA 02/10: TP  PATOLOGÍA MAMARIA
SEMANA 09/10: TP PATOLOGÍA  CUTÁNEA
SEMANA 16/10: TP PATOLOGÍA ENDÓCRINA
SEMANA 23/10: TP PATOLOGÍA OSTEOARTICULAR Y DE PARTES BLANDAS
SEMANA 30/10: TP PATOLOGÍA DEL SISTEMA NERVIOSO CENTRAL Y PERIFÉRICO.

08/11: TERCER EXAMEN PARCIAL
17/11: RECUPERATORIO DEL TERCER  EXAMEN PARCIAL

24/11: FINALIZACIÓN DE SEGUNDO CUATRIMESTRE

      



 

miércoles, 19 de abril de 2017

TEÓRICO DE ENF INFECCIOSAS



DEJAMOS A DISPOSICIÓN DE TODOS EL TEÓRICO DE ENFERMEDADES INFECCIOSAS QUE NO PUDO DICTARSE. PUEDEN ACCEDER A EL MEDIANTE EL SIGUIENTE LINK:



CAMBIO DE DÍA DEL TEORICO



COMUNICAMOS QUE EL TEÓRICO: "DIABETES MELLITUS" DEL DÍA MIÉRCOLES 19 DE ABRIL SE DICTARA EL DÍA SÁBADO 22 DE ABRIL DE 10 A 12 HRS, AULA 2, SEDE TOSCHI.

LA CÁTEDRA.

miércoles, 15 de marzo de 2017

Cambios de Comisión: últimos plazos




 Les informamos que esta es la última semana que se recibirán cambios de comisión presentando certificado laboral en la secretaria de los tordos. Cumplido este plazo solo se podrán cambiar uno por otro.

martes, 7 de marzo de 2017



COMUNICAMOS QUE EL PRIMER TEÓRICO DE IMÁGENES SE REALIZARA EL VIERNES 31 DE MARZO DE 13 A 14 HORAS, AULA 2 DE LA SEDE DE TORDOS.

CÁTEDRA DE PATOLOGÍA.

sábado, 4 de marzo de 2017

CLASE INAUGURAL

Compas, el día Miércoles 8 de Marzo estaban previstas las siguientes actividades:
1.Clase inaugural a cargo de la Dra Silvana Battaglino
2.Primer teórico "Apoptosis" a cargo del Dr Eduardo  Gallucci

La Dra Silvana Battaglino adhiere al paro internacional de mujeres que se realizará ese día. Para que no se retrase el cronograma y para que inicien la cursada con la información que se brinda en la clase inaugural, grabó la clase y uds pueden acceder a la mismo mediante el siguiente link:

https://drive.google.com/file/d/0B4oBHGcn81NOT0tTejl5SHFpWFU/view

Si alguien tiene alguna dificultad para acceder puede avisarme y le reenvio el audio.
Si alguien tiene alguna duda respecto a lo que la Dra dice en el audio puede acercarse a hablar con ella en los horarios de consulta: Lunes y Martes de 14 a 16hs en la oficina de Patología en Tordos.

El teórico de Apoptosis lo dictara el Dr Eduardo Gallucci en el día y horario previsto (Miércoles 8 de Marzo a las 12:00hs en Aula 2 Tordos)

Por favor difundir, bienvenidos a la cátedra!

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 2017

CÁTEDRA DE PATOLOGÍA

TRABAJOS PRÁCTICOS

PATOLOGÍA GENERAL
08/03  Clase Inaugural;   Clase Teórica: Apoptosis
Semana 13/03: TP Injuria celular/ Adaptación celular
Semana 20/03: TP Inflamación aguda
Semana 27/03: TP Inflamación crónica y reparación
Semana 03/04: TP Enfermedades infecciosas
Semana 10/04: TP Inmunopatología
Semana 17/04: TP Trastornos hemodinámicos
Semana 24/04: TP Trastornos metabólicos
Semana 01/05: TP Neoplasias
10/05: Primer examen parcial
19/05: Recuperatorio del primer examen parcial


PATOLOGÍA ESPECIAL

Semana 22/05: TP Patología vascular
Semana 29/05: TP Patología cardíaca
Semana 05/06: TP Patología respiratoria
Semana  12/06: TP Patología hemolinfoide
Semana  19/06: TP Patología digestiva I

23/06 *Finalización del primer cuatrimestre
       
            *Receso académico

*07/08 Inicio del segundo cuatrimestre
Semana  07/08: TP Patología digestiva II
Semana 14/08: TP Patología digestiva III

23/08: Segundo examen parcial
01/09: Recuperatorio del segundo examen parcial

Semana04/09: TP Patología renal
Semana11/09: TP Patología genital masculina
Semana 18/09: TP  Patología uterina
Semana 25/09: TP Patología tubo-ovárica
Semana 02/10: TP  Patología mamaria
Semana 09/10: TP Patología  cutánea
Semana 16/10: TP Patología endócrina
Semana 23/10: TP Patología osteoarticular y de partes blandas
Semana 30/10: TP Patología del Sistema nervioso central y periférico.

08/11: Tercer examen parcial
17/11: Recuperatorio del tercer  examen parcial


24/11: Finalización de segundo cuatrimestre

BIBLIOGRAFIA PARA CONTENIDOS DE PATOLOGÍA


BÁSICA
Kumar V, Abbas AK, Fausto N,  Aster  JC. 2015,  Robbins y Cotran, Patología
estructural y funcional. Barcelona: Elsevier Saunders, 9na edición  


AUXILIAR

Klat  EC. 2010, Robbins and Cotran, Atlas of Pathology.  Philadelphia: Saunders
Elsevier, 2da edición

Piezzi  R, Fornés M.2006, Nuevo atlas de Histología normal de Di Fiore. Buenos

Aires: El Ateneo, 1era edición

CLASES TEÓRICAS 2017



*PRIMER CUATRIMESTRE
8/03  APOPTOSIS- DR. GALLUCCI
15/03  INFLAMACIÓN AGUDA – DRA BATTAGLINO
22/03  INFLAMACIÓN CRÓNICA Y REPARACIÓN – DRA MAC DONNELL
29/03  ENFERMEDADES INFECCIOSAS-DRA PICON
05/04  INMUNOPATOLOGÍA- DR GALLUCCI
12/04  TRASTORNOS HEMODINÁMICOS- DRA ZELAYA
19/04  TRASTORNOS METABÓLICOS- DRA DE ROSSO
26/04   CARCINOGÉNESIS-DRA SCHOLL
03/05  PATOLOGÍA VASCULAR- DRA BATTAGLINO
---------------------------------------------------------------------
*10 Y 19/05 PRIMER PARCIAL Y RECUPERATORIO
---------------------------------------------------------------------
24/05  PATOLOGÍA CARDÍACA- DR GALLUCCI
31/06  PATOLOGÍA RESPIRATORIA- DRA BATTAGLINO
 07/06  PATOLOGÍA HEMOLINFOIDE – DRA SCHOLL
14/06  PATOLOGÍA DIGESTIVA  I – DRA BATTAGLINO
21/06  PATOLOGÍA DIGESTIVA  II- DR GALLUCCI


*SEGUNDO CUATRIMESTRE
09/08 PATOLOGÍA DIGESTIVA III- - DRA ZELAYA
16/08 PATOLOGÍA RENAL- DRA MAC DONNELL
-----------------------------------------------------------------------------
*23/08 Y 01/09 SEGUNDO PARCIAL Y RECUPERATORIO
------------------------------------------------------------------------------
06/09  PATOLOGÍA GENITAL MASCULINA- DR GALLUCCI
13/09  PATOLOGÍA UTERINA- DRA ZELAYA
20/09  PATOLOGÍA TUBO-OVÁRICA- DRA MAC DONNELL
 27/09  PATOLOGÍA MAMARIA- DR GALLUCCI
04/10  PATOLOGÍA CUTÁNEA- DRA BATTAGLINO
11/10   PATOLOGÍA ENDÓCRINA- DRA DE ROSSO
 18/10  PATOLOGÍA OSTEOARTICULAR- DRA BATTAGLINO
25/10  PATOLOGÍA DEL SNC Y SNP- DR. GALLUCCI
----------------------------------------------------------
*08/11 Y 17/11 TERCER PARCIAL Y RECUPERATORIO
                                                                                 

                                                                               

viernes, 3 de febrero de 2017

MUESTRA DE PREPARADOS

Compas, queríamos avisarles que vamos a realizar una muestra de preparados microscopicos este LUNES 6 de Febrero de 9:00 am a 12.
Les esperamos, pueden traer mate. Saludos y éxitos, ayd alumnos de patología.

jueves, 8 de diciembre de 2016

MUESTRA DE PREPARADOS MICROSCOPICOS


COMUNICAMOS QUE SE REALIZARÁ UNA MUESTRA DE PREPARADOS MICROSCÓPICOS EL DÍA LUNES 11 DE DICIEMBRE DE 13:30 A 16:30 HRS. SEDE TORDOS.

FAVOR DE DIFUNDIR

miércoles, 30 de noviembre de 2016

ANUNCIO



Comunicamos que en el día de ayer 29 de noviembre al entregar las nóminas del cursado 2016 se promediaron erróneamente algunas de las notas correspondientes a los alumnos que aprobaron la asignatura por Promoción y que resultan del promedio de la sumatoria de las calificaciones obtenidas en los 3 parciales y en el Coloquio.

Solicitamos autorización a la Secretaria Académica Prof. Susana Sánchez, quien habilitó la rectificación y en breve serán registradas correctamente por el Departamento de Alumnos.
Pedimos disculpas por este error involuntario

lunes, 28 de noviembre de 2016

NOTAS RECUPERATORIO 3 ° PARCIAL


NOTAS RECUPERATORIO 3°PARCIAL

COMISIÓN A

CABALLERO BRICEÑO MARTIN: 3 (TRES)
QUEIPO VALENTINA: 5 (CINCIO)
GONZALEZ HORACIO: 3 (TRES )
MONTIVEROS STEFANIA: 7 (SIETE )
FERNANDEZ PINI AGUSTINA: 8 (OCHO)
PACHECO CONSTANZA: 5 (CINCO)
VINET MAURO: 4 (CUATRO)
MONTIVEROS AMAYA MELANIA: 4 (CUATRO)
PAILLALEF BELEN: AUSENTE

COMISIÓN B

ENGRAF RODRIGO      4 CUATRO
GARAY  MICAELA          3 TRES
GONZALEZ ENGLER  NADIA  3 TRES
GUERRERO ARACELI    3 TRES
GUERRERO MARCOS EZEQUIEL     4 CUATRO
LAMBERT   MICAELA SOFIA  4 CUATRO
LOPEZ MARTINEZ  CECILIA PAOLA        3 TRES
LOSANO  CAROLINA PILAR   3 TRES
MAGDALENA  LAUREANA      5 CINCO
MALDONADO  SILVINA EDITH      4 CUATRO
MATEO INDIRA SOL    4 CUATRO
MELILLANCA LISARDO DAVID       7 SIETE
MELO GABRIEL    7 SIETE
MONESTEROLO   LUCIA       6 SEIS
MUX  VALERIA ANAHI  6 SEIS
PUELMAN   MARIA BELEN     3 TRES
SIFUENTES RICARDO DAVID 5 CINCO
SOSA CAMILA GABRIELA      3 TRES
VERDUGO  AGUSTINA 5 CINCO
VICTORIANO MONTIVERO    MARIA SUYAI     8 OCHO
ZAPATA EZEQUIEL ORLANDO       8 OCHO
LARA BASCUÑAN KARINA     3 TRES

COMISIÓN C

ALDERETE, YAMILA EVELIN 4
ANCAVIL  FABIANA    6
CABEZAS  BRENDA 7
GOMEZ  BETSABE   6 
 JARA, FRANCO  4
GIMENEZ, VICTORIA  2
MARTINEZ, GLADYS  VIVIANA 7
MENDELSONN LUCAS  4
SALAS, JULIETA  9 
SEPULVEDA AMANBAY  2

COMISIÓN D

AGUILA MAURO  4
ANTUAL LUCIANO       6
BEILMAN SEBASTIAN  3
ESCOBAR MARCELO    7
GIMENEZ ROCIO 3
GONZÁLEZ ESTEBAN   4
JENSEN CRISTIAN       6
LUBARI PORTILLO DAVID     5
MARIGUIN DANIELA    6
MELLA MARIA     4
POCLAVA IRIS    2,5
SANHUEZA YANINA     3
SAYAVEDRA MELINA    6

VILLALVA VALERIA      7

sábado, 26 de noviembre de 2016

MUESTRA PREPARADOS MICROSCÓPICOS



MUESTRA DE MICROSCOPIA EXÁMENES FINALES

Los esperamos este Martes 29/11 de 10 am hasta las 13 hr en el aula de microscopia, sede Tordos.