lunes, 19 de junio de 2017

TUTORIA DE NEOPLASIAS PULMONARES


EL GRUPO DE AYUDANTES ALUMNOS TIENE EL AGRADO DE INVITARLOS A UNA NUEVA TUTORÍA: "NEOPLASIAS PULMONARES" ESTE VIERNES 23 DE JUNIO EN SEDE TORDOS, AULA Y HORA A CONFIRMAR.

PUEDEN LLEVAR SUS LIBROS DE TEXTO, APUNTES, Y EL MATE PARA COMPARTIR.

LA CÁTEDRA. 

martes, 13 de junio de 2017

COMISIÓN B


SE INFORMA QUE SE SUSPENDE LA CLASE DE MAÑANA EN LA COMISIÓN B  DEBIDO AL ASUETO. LOS CONTENIDOS DE LA MISMA SE RECUPERARÁN LA SEMANA PRÓXIMA.

LA CÁTEDRA.

jueves, 1 de junio de 2017

TEORICOS DE IMAGENES


ESTE VIERNES 02 DE JUNIO EL TEÓRICO SE DICTARÁ CON NORMALIDAD EN EL HORARIO HABITUAL. 

RECORDAMOS QUE EL SÁBADO 03 DE JUNIO DESDE LAS 10 A 12 HRS, AULA 2 SEDE TOSCHI, SE RECUPERA UN TEÓRICO DE IMÁGENES.

domingo, 21 de mayo de 2017

NOTAS RECUPERATORIO PRIMER PARCIAL


NOTAS RECUPERATORIO PRIMER PARCIAL
CÁTEDRA DE PATOLOGÍA

COMISIÓN A

MANUEL SANTIAGO:…………………………….... 5 CINCO
CANCIO MARIA LUZ: ……………………………....5 CINCO
AGUILA CELESTE: ………………………………....4 CUATRO
FRANCO FLORENCIA: ………………………….....4 CUATRO
AZZIMONTE CATALINA: ………………………...…4 CUATRO
VILLANUEVA DIO LIGHUEN: …………………...…6 SEIS
GARAY MICAELA: ………………………………..…2 DOS
FERNANDEZ MARIA FLORENCIA: ……………....3 TRES
CRUZ BRUNO ADRIAN: …………………………...3 TRES
PRIETO SOFIA VICTORIA: …………………….….3 TRES
MANUEL IGNACIO AGUSTIN: ……………………3 TRES

COMISIÓN B
CARRASCO ANGELA   ………………………….    3 (TRES)
HIDALGO SERLI     ………………………………..  3 (TRES)
HUENUES MATÍAS    ……………………………… 4 (CUATRO)
OTTONELLI NATANA  …………………………….. 3 (TRES)
RAMIREZ CRISTINA  ……………………………… 3 (TRES)
VIDAL MARIO   ………………………………………3 (TRES)

COMISIÓN C

BERNALES    WALTER  ………………………….......3 (TRES)
CORDERO    BRUNO  ………………………………..3 (TRES)
FERREIRA     CLAUDIA  ……………………………..3 (TRES)
FUENTES      JAVIER  ………………………………..AUSENTE
MOLLO          FRANCIS       ……………………….…2 (DOS)
MORA            AYELEN         ……………………..…..5 (CINCO)
NAVARRO     ESTEBAN      …………………….……5 (CINCO)
RAMIREZ       JAEL   ………………………………....4 (CUATRO)
RATTI CAMILA         ………………………………….3 (TRES)
ROGA  MARIA          ………………………………….4 (CUATRO)
SEPULVEDA AMAMBAY……………………………..2 (DOS)

COMISIÓN D:

BALSIMELLI, ABIGAIL  MACARENA   ..................  2 (DOS)
GOMEZ, MONICA IVANNA    ..............................    5 (CINCO)
GUINAZU, EXEQUIEL GONZALO     ....................  4 (CUATRO)
SALINAS CORIA , YOHANA VIRGINIA ...............   4 (CUATRO)
                                                                         
COMISIÓN E:

CAMINO, MAXIMILIANO     .................................   6 (SEIS)
FERNANDEZ, MARCOS MATIAS  .......................  5 (CINCO)
GEREZ MARTINEZ, GABRIEL ALEJANDRO.........  5 (CINCO)
MARTINEZ, MIGUEL ...........................................   2 (DOS)
MONTECINOS, NICOLE ......................................   5 (CINCO)
SERAIN, ORIANA ................................................   2 (DOS)
VILLALBA, IVANA ...............................................    4 (CUATRO)
GUERRERO  DIEGO  ………………………….....….…8 (OCHO)
MARILLAN     CINTIA   ………………………….....…..4 (CUATRO)
POCLAVA      IRIS     ……………………………......….6 (SEIS)


            

viernes, 19 de mayo de 2017

CLASES DE IMAGENES


SE LES COMUNICA A TODOS LOS ESTUDIANTES QUE EL DÍA SÁBADO 3 DE JUNIO DESDE LAS 10 A 12 HRS. SE DICTARAN 2 CLASES DE IMÁGENES. AULA 2 SEDE TOSCHI. 

LA CÁTEDRA. 

viernes, 12 de mayo de 2017

NOTAS PRIMER PARCIAL PATOLOGÍA 2017


NOTAS PRIMER PARCIAL DE PATOLOGÍA 2017

COMISIÓN A

AGUILA CARCAMO CELESTE:    3 / TRES
AZZIMONTI CATALINA CHIARA:    3/ TRES
BALCO AILIN ANDREA:       5 / CINCO
BOBADILLA ALDANA:        4 / CUATRO
CANCIO MARIA LUZ:       3 / TRES
CAMPORA MARIANA INES:       6 / SEIS
CHEUQUEPAN YAPURA ROCIO:       5 / CINCO
COLLAR LEGARDA AILEN:       4 / CUATRO
CRUZ BRUNO ADRIAN:       3 / TRES
DURAN CACERES SANTIAGO:       8 / OCHO
FERNANDEZ MARIA FLORENCIA:    3 / TRES
FERNANDOY VALERIA MARIANA:     3 / TRES
FERRARI CATERINA:         8 / OCHO
FRANCO FLORENCIA AGOSTINA:     3 / TRES
GADANAO IGNACIO:        6 / SEIS
GARAY MICAELA:             3 / TRES
GIMUTKY JOSE IGNACIO:        7 / SIETE
GUERCI MARIANA NOEL:       6 / SIES
JULIAN JUAN ANTONIO:        7 / SIETE
LOPEZ MARIANA BELEN:       4 / CUATRO
LOPEZ MARTINEZ CECILIA:      6 / SEIS
LOSANO CAROLINA:            6 / SIES
MANUEL IGNACIO AGUSTIN:       3 / TRES
MANUEL SANTIAGO ADRIAN:       3 / TRES
MELCHER ERIC ADRIAN:         8 / OCHO
MO NTES DE MORI PAULA DANIELA:      AUSENTE
MUÑOZ GONZALO NICOLAS:       5 / CINCO
MUT AILEN LUCIANA:      6 / SIES
PAZ CAROLA:         8,50 / OCHO CINCUENTA
PRIETO SOFIA VICTORIA:        3/ TRES
RAMIREZ EVELYN AILIN:       6 / SEIS
ROSALES MATIAS IVAN:      7 / SIETE
SALVATIERRA DANIELA:       6 / SEIS
VALLE JUAN MANUEL:        7 / SIENTE
VELA CAMILA RAYEN:         5 / CINCO
VERA JULIETA:         6 / SIES
VILLANUEVA DIO LIGHUEN:        3 / TRES

COMISIÓN B

AMIONE LUCAS                                            6 (SEIS)
BARBARESI MICAELA                                  5 (CINCO)
BRUNO JESSICA                                           6 (SEIS)
CARBAJAL NICOLÁS                                     6 (SEIS)
CARRASCO ÁNGELA                                     3 (TRES)   
DELBARES MARÍA DE LOS ÁNGELES         5 (CINCO)
DÍAZ VALENZUELA STEPHANÍA                    5 (CINCO)
DITTLER LORENZO MARÍA EUGENIA            6 (SEIS)
FIGUEROA MARINA                                        4 (CUATRO)
FRANZONI MARÍA BELÉN                             5 (CINCO)
GUERRERO ARACELI                                   4 (CUATRO)
HERRERA VIVIANA                                        4 (CUATRO)
HIDALGO FUENTES SERLI                            3 (TRES)
HUENUER MATÍAS                                        3 (TRES)
JARAMILLO REYES AINARA                        4 (CUATRO)
JAURES VALENTINO                                   6 (SEIS)
LAMBRECHT KARINA                                  5 (CINCO)
LORENTE ELIANA                                       5 (CINCO)
MALDONADO GASTÓN                               4 (CUATRO)
MARTINEZ MAILÉN                                      6 (SEIS)       
MORAGA FERNANDA                                  6 (SEIS)
OLIVERA CAMILA                                         3 (TRES)
OTTONELLI CURTI NATANA                        3 (TRES)
PAREDES AGUSTINA                                5 (CINCO)
PASQUALINI PATRICIO                               8 (OCHO)
PERRAMÓN NAHUEL                                     6 (SEIS)
RAMIREZ CRISTINA                                         3 (TRES)
REYES MARÍA DE LOS ÁNGELE                    5 (CINCO)
SANCHEZ PEREZ DANIELA                            5 (CINCO)  
SEGUEL ARANDA LUCÍA                                 4 (CUATRO)
TORRESÍN ANA                                                 AUSENTE
VIDAL MARIO                                                   3 (TRES)

COMISIÓN C

ALBORNOZ       TAMARA       5
AQUINO  MARTIN                   3
BERNALES       WALTER        2
BUSTAMANTE MARIANELA   4
CELESCINCO  VALENTINA    6
CORDERO         BRUNO         3
DOMINGUEZ                      AUSENTE
ESPINOSA         SOL               6
FERREIRA         CLAUDIA      3
FUENTES          JAVIER         2
GALERA MACARENA             7
GARCIA  NADIA                      5
GINNOBILI         JUAN              7
GOMEZ   MARIA                       7
GONZALEZ        NADIA           8
GONZALEZ        AGUSTIN      4
LAGOS    CAROLINA               6
LUCERO ROMINA                   4
MATAMALA       LUCAS         9
MOLLO    FRANCIS                3
MONSALVE       NOELIA         5
MORA      AYELEN                  2
MORA      SANTIAGO            5
NAVARRO         ESTEBAN     3
OLIVARES         HERNAN      5
PANELO FLORENCIA              8
PAZ          MARIA                       6
PIL            ROCIO                      4
RAMIREZ           JAEL              2
RATTI      CAMILA                    2
ROGA      MARIA                    2
ROSALES          SOFIA          6
SANHUEZA       YANINA        8
SEPULVEDA     AMAMBAY     2
SANDOVAL       CARLOS       4
SOLER    LEONARDO            4

COMISIÓN D:

BALSIMELLI, ABIGAIL  MACARENA        3
BEILMANN, SEBASTIAN  MARTÍN          5
BEJARANO, MARÍA JOSE                        7
BRONDO, MARÍA DE LAS NIEVES           5
CASTANON, EMMANUEL LEONARDO      5
CLAS, NERINA LILEN                                7
FERNANDEZ, DANIEL JOSE LUIS.           4
GIMENEZ, VICTORIA                                7
GOMEZ, DAIANA VANESA                         7
GOMEZ, MONICA IVANNA                         2
GUINEO LINZ, ANDREA SOLEDAD             6
GUINAZU, EXEQUIEL GONZALO                  2
GUTIERREZ JIMENEZ,KERLLY MALLELY       5
HELLRIEGEL, FACUNDO EDUARDO            8,50
ISLA OPAZO, FELIPE EDUARDO                   5
MARIGUIN MOLINA, MARLEN STEFANIA      5 
MAURY SOLIS, KAREN ANDREA                    6
MOLINA CASSOLINI, NICOLAS ANTONIO        6
MONCADA DANIEL AGUSTIN                          6
PASCUAL, SOFÍA BELEN                                 4
PATERLINI, SILVANA ISABEL                             7
PETTA BARRAZA, ALEXIS JOSE                      6
PUELMAN, MARÍA BELEN                                4
RETAMAL, MARÍA ESTHER                               6
SALINAS CORIA, YOHANA VIRGINIA              2
TRAVNIK, GABRIELA NADINA                          5
ISLA OPAZO, FELIPE EDUARDO                     5 


COMISION E

AGÜERO SILVIA MARIA                         5
BARROSO AGÜERO ANABEL E           6
BURGOS JUAN CARLOS                      7
BUSTOS CARLOS GABRIEL                 5
CAMINO FRITZ MAXIMILIANO              3
CASINI ANTONELA                                 5
FERNANDEZ MARCOS MATIAS           3
GARRIDO NADIA ESTER                       5
GEREZ MARTINEZ GABRIEL                3
GIMENEZ ROCIO BELEN                      5
GOBBI PINO ANABELLA                       7
GUERRERO OCHOA DIEGO                 3
HENDL MARIA PAULA                            6
LOPEZ BAIER JOSEFINA                      8
LUNA PABLO GONZALO                        4
MARILLAN CINTIA VANESA                   3
MARTINEZ MIGUEL HORACIO               2
MARTINEZ CABRERA JULIA                  5
MENDOZA FRANCIS                               5
MODICA PAULA                                       8
MONTECINOS NICOLE                           3
NARDINI JUAN I                                       7
ORTIZ BELEN                                          4
PETECH MILCA                                       5
POCLAVA IRIS                                         3
REEB CAMILA                                         8,5
SANGREGORIO MARIANA                     6
SERAIN HIGUERA ORIANA                     2
SOSA CAMILA                                          6
VALDES CARLA                                       5
VILLALBA JOHANA                                  3

DELIMA BORGES ABRANTES DAVID    5

jueves, 20 de abril de 2017

CRONOGRAMA TRABAJOS PRÁCTICOS 2017


CÁTEDRA DE PATOLOGÍA
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 2017

TRABAJOS PRÁCTICOS

PATOLOGÍA GENERAL
08/03  CLASE INAUGURAL;   CLASE TEÓRICA: APOPTOSIS
SEMANA 13/03: TP INJURIA CELULAR/ ADAPTACIÓN CELULAR
SEMANA 20/03: TP INFLAMACIÓN AGUDA
SEMANA 27/03: TP INFLAMACIÓN CRÓNICA Y REPARACIÓN
SEMANA 03/04: TP ENFERMEDADES INFECCIOSAS
SEMANA 10/04: TP INMUNOPATOLOGÍA
SEMANA 17/04: TP TRASTORNOS HEMODINÁMICOS
SEMANA 24/04: TP TRASTORNOS METABÓLICOS
SEMANA 01/05: TP NEOPLASIAS
10/05: PRIMER EXAMEN PARCIAL
19/05: RECUPERATORIO DEL PRIMER EXAMEN PARCIAL


PATOLOGÍA ESPECIAL

SEMANA 22/05: TP PATOLOGÍA VASCULAR
SEMANA 29/05: TP PATOLOGÍA CARDÍACA
SEMANA 05/06: TP PATOLOGÍA RESPIRATORIA
SEMANA  12/06: TP PATOLOGÍA HEMOLINFOIDE
SEMANA  19/06: TP PATOLOGÍA DIGESTIVA I

23/06 *FINALIZACIÓN DEL PRIMER CUATRIMESTRE
       
            *RECESO ACADÉMICO

*07/08 INICIO DEL SEGUNDO CUATRIMESTRE
SEMANA  07/08: TP PATOLOGÍA DIGESTIVA II
SEMANA 14/08: TP PATOLOGÍA DIGESTIVA III

23/08: SEGUNDO EXAMEN PARCIAL
01/09: RECUPERATORIO DEL SEGUNDO EXAMEN PARCIAL

SEMANA04/09: TP PATOLOGÍA RENAL
SEMANA11/09: TP PATOLOGÍA GENITAL MASCULINA
SEMANA 18/09: TP  PATOLOGÍA UTERINA
SEMANA 25/09: TP PATOLOGÍA TUBO-OVÁRICA
SEMANA 02/10: TP  PATOLOGÍA MAMARIA
SEMANA 09/10: TP PATOLOGÍA  CUTÁNEA
SEMANA 16/10: TP PATOLOGÍA ENDÓCRINA
SEMANA 23/10: TP PATOLOGÍA OSTEOARTICULAR Y DE PARTES BLANDAS
SEMANA 30/10: TP PATOLOGÍA DEL SISTEMA NERVIOSO CENTRAL Y PERIFÉRICO.

08/11: TERCER EXAMEN PARCIAL
17/11: RECUPERATORIO DEL TERCER  EXAMEN PARCIAL

24/11: FINALIZACIÓN DE SEGUNDO CUATRIMESTRE

      



 

miércoles, 19 de abril de 2017

TEÓRICO DE ENF INFECCIOSAS



DEJAMOS A DISPOSICIÓN DE TODOS EL TEÓRICO DE ENFERMEDADES INFECCIOSAS QUE NO PUDO DICTARSE. PUEDEN ACCEDER A EL MEDIANTE EL SIGUIENTE LINK:



CAMBIO DE DÍA DEL TEORICO



COMUNICAMOS QUE EL TEÓRICO: "DIABETES MELLITUS" DEL DÍA MIÉRCOLES 19 DE ABRIL SE DICTARA EL DÍA SÁBADO 22 DE ABRIL DE 10 A 12 HRS, AULA 2, SEDE TOSCHI.

LA CÁTEDRA.

miércoles, 15 de marzo de 2017

Cambios de Comisión: últimos plazos




 Les informamos que esta es la última semana que se recibirán cambios de comisión presentando certificado laboral en la secretaria de los tordos. Cumplido este plazo solo se podrán cambiar uno por otro.

martes, 7 de marzo de 2017



COMUNICAMOS QUE EL PRIMER TEÓRICO DE IMÁGENES SE REALIZARA EL VIERNES 31 DE MARZO DE 13 A 14 HORAS, AULA 2 DE LA SEDE DE TORDOS.

CÁTEDRA DE PATOLOGÍA.

sábado, 4 de marzo de 2017

CLASE INAUGURAL

Compas, el día Miércoles 8 de Marzo estaban previstas las siguientes actividades:
1.Clase inaugural a cargo de la Dra Silvana Battaglino
2.Primer teórico "Apoptosis" a cargo del Dr Eduardo  Gallucci

La Dra Silvana Battaglino adhiere al paro internacional de mujeres que se realizará ese día. Para que no se retrase el cronograma y para que inicien la cursada con la información que se brinda en la clase inaugural, grabó la clase y uds pueden acceder a la mismo mediante el siguiente link:

https://drive.google.com/file/d/0B4oBHGcn81NOT0tTejl5SHFpWFU/view

Si alguien tiene alguna dificultad para acceder puede avisarme y le reenvio el audio.
Si alguien tiene alguna duda respecto a lo que la Dra dice en el audio puede acercarse a hablar con ella en los horarios de consulta: Lunes y Martes de 14 a 16hs en la oficina de Patología en Tordos.

El teórico de Apoptosis lo dictara el Dr Eduardo Gallucci en el día y horario previsto (Miércoles 8 de Marzo a las 12:00hs en Aula 2 Tordos)

Por favor difundir, bienvenidos a la cátedra!

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 2017

CÁTEDRA DE PATOLOGÍA

TRABAJOS PRÁCTICOS

PATOLOGÍA GENERAL
08/03  Clase Inaugural;   Clase Teórica: Apoptosis
Semana 13/03: TP Injuria celular/ Adaptación celular
Semana 20/03: TP Inflamación aguda
Semana 27/03: TP Inflamación crónica y reparación
Semana 03/04: TP Enfermedades infecciosas
Semana 10/04: TP Inmunopatología
Semana 17/04: TP Trastornos hemodinámicos
Semana 24/04: TP Trastornos metabólicos
Semana 01/05: TP Neoplasias
10/05: Primer examen parcial
19/05: Recuperatorio del primer examen parcial


PATOLOGÍA ESPECIAL

Semana 22/05: TP Patología vascular
Semana 29/05: TP Patología cardíaca
Semana 05/06: TP Patología respiratoria
Semana  12/06: TP Patología hemolinfoide
Semana  19/06: TP Patología digestiva I

23/06 *Finalización del primer cuatrimestre
       
            *Receso académico

*07/08 Inicio del segundo cuatrimestre
Semana  07/08: TP Patología digestiva II
Semana 14/08: TP Patología digestiva III

23/08: Segundo examen parcial
01/09: Recuperatorio del segundo examen parcial

Semana04/09: TP Patología renal
Semana11/09: TP Patología genital masculina
Semana 18/09: TP  Patología uterina
Semana 25/09: TP Patología tubo-ovárica
Semana 02/10: TP  Patología mamaria
Semana 09/10: TP Patología  cutánea
Semana 16/10: TP Patología endócrina
Semana 23/10: TP Patología osteoarticular y de partes blandas
Semana 30/10: TP Patología del Sistema nervioso central y periférico.

08/11: Tercer examen parcial
17/11: Recuperatorio del tercer  examen parcial


24/11: Finalización de segundo cuatrimestre